Arquivos da categoria: Posts

Vitrine 100,9 apresenta Morrissey (20/11)

Vitrine 100,9 é o programa de lançamentos da Rádio Cultura FM (100,9MHz) que vai ao ar todas as segundas-feiras, das 23h a 0h, com produção e apresentação de Marcos Pinheiro. A cada semana um disco é tocado na íntegra com informações sobre o artista e a gravação.

E hoje (20/11) o programa apresenta “Low in High School”, 11º álbum solo do cantor e compositor inglês Morrissey, ex-The Smiths.

Programa Cult 22 (17/11/2017): set list e podcast

Cult 22Confiram o que rolou na edição desta semana (17/11) do Cult 22:
Produção e apresentação: Marcos Pinheiro
Participações: Octávio Schwenck Amorelli e Bruna Senseve
Entrevistas: banda Terrorcídio e produtor Claudio Torres (Churrasck´n´Roll)
Assistência de produção: Erika Meier

Ouça:

SET LIST

1º Bloco – Aniversariantes
Brendan Benson – “Red white and blues” (Brendan Benson, 47 anos)
The Byrds – “Eight miles high” (Gene Clark nascido em 17/11/1944)
Jeff Buckley – “Last Goodbye” (Jeff Buckley nascido em 17/11/1966)

2º Bloco – Cult Entrevista
Terrorcídio – “Em nome do Caos”
Terrorcídio – “Crenças Importunas”
Terrorcídio – “Terrorcidio”

3º Bloco – Agenda Cult 22
Maskavo Roots – “Blond problem”
Médicos de Cuba – “Não deixe acabar a gasolina”
Cidadão Instigado – “Quando a Máscara Cai”

4º Bloco – Brasília Connection (com Bruna Senseve)
Peso Morto – “Suicidio Lento”
Underhate – “My Own Way”
Underhate – “Revolution Day”
What I Want – “Sangha”
What I Want – “Speaking the truth”
What I Want – “This doesn’t belong to you fashion”

5º Bloco – Lado C (com Octávio Schwenck Amorelli)
Imperial Teen – “Yoo hoo”
Imperial Teen – “Undone”
Imperial Teen – “One Two”
Imperial Teen – “Runaway”
Imperial Teen – “You’re One”

6º Bloco – Cult Entrevista (com Cláudio Torres, Churrasck´n´Roll)
Passo Largo – “Úrsula”
Darshan – “Passos Falsos”
Breezy Rodio – “One of a Kind”
Plebe Rude – “Anos de Luta”

PROMOÇÕES

> Par de ingressos filme “Liga da Justiça”
. Márcio Rômulo
. Guilherme Azevedo

> Par de ingressos Porão do Rock (pista)
. Cristina Siqueira
. Mônica Maria

* Buscar ingressos na segunda ou terça-feira (20 ou 21/11), entre 10h e 20h, na Cultura FM (Espaço Cultural Renato Russo, 508 Sul, entrada pela W3)

> Ingresso individual Churrasck´n´Roll (área Open Food)
. Felipe Luís Pinheiro
* Nome do ganhador estará na bilheteria do CongressHall (Clube do Congresso, QI 16, Lago Norte). Evento no sábado (18/11), a partir das 15h

Mundo Rock – Especial Beastie Boys (17/11): ouça

O programa Mundo Rock apresenta todas as sextas-feiras, das 23h a 0h, pela Rádio Cultura FM (100,9MHz), especiais com bandas e/ou fatos históricos do rock, com produção de Marcos Pinheiro e apresentação de Tenisson Ottoni.

E a edição de hoje (17/11) apresenta especial com o trio nova-iorquino de rap e rock Beastie Boys em homenagens ao vocalista e baterista Mike D, que faz 52 anos na próxima segunda-feira (20), e ao guitarrista Ad-Rock, que fez 51 no dia 31 de outubro.

Ouça:

SET LIST

1º Bloco
“Fight for Your Right”
“Gratitude”
“Body Movin’”
“B for My Name”

2º Bloco
“Hey Ladies”
“Get It Together” (com Q-Tip)
“Groove Holmes”
“Triple Trouble”

3º Bloco
“Intergalactic”
“Electric Worm”
“Girls”
“So What’cha Want”

4º Bloco
“Make Some Noise”
“Ch-Check It Out”
“Brass Monkey”
“Sabotage”

Agendão Cult 22 (16 a 19/11): o rock pelo DF

»Agendão Cult 22

Quinta-feira, dia de Agendão Cult 22, com muitas dicas de shows e festas de rock no Distrito Federal e Entorno de hoje a domingo (16 a 19/11). Lembrando que sempre tem mais detalhes na nossa Agenda regular. Mantenha consulta a esse post porque novidades e/ou atualizações podem pintar a qualquer momento
Parceria: BSB Rockers

 
QUINTA (16/11)

» Festival República Blues nos Olhos
A partir das 18h, em Olhos D´Água (Alexânia-GO)
Workshops, viola caipira, poesia, exibição de obras cinematográficas e palestras + shows com Brazilian Blues Band, Flávio Robbie Trio (GO), Márcia Campos, Március Cabral e Banda, Moraes Brothers, Protofonia, Renato Di Paola, Casa Vermelha, Diego Anillá, Tertúlia Na Lua e Haynna & Os Verdes
Entrada: franca

» Quintas da Bolacheira
Das 18h30 às 21h30, na Mercearia Colaborativa (412 Norte, Bloco E)
Som mecânico com vinil sob o comando do DJ Igor Silveira (Bregas & Rosas) – leve seu vinil, escolha uma música e ganhe uma Heineken gelada
Entrada: franca

» Hum! Music
A partir das 19h30, no Hum! Burguer
Na unidade 510 Norte (dentro da loja da Harley Davidson) – Alan Massay
Na unidade Casa Park (Casa Park Shopping) – Jotta
Entrada: franca

» Glautter Rocha
A partir das 21h, no Espaço Cultural Túnel do Tempo (QNM 5, Conjunto P – Ceilândia Sul)
Show com versões de pop/rock nacional e internacional e MPB
Couvert: R$ 7

» Banda Uivo
A partir das 21h, no Zepelim (QE 40, Rua 11 – Guará II)
Couvert: R$ 10

» Supla
A partir das 21h, no Rock Story Pub (Avenida Sarah Kubistchek, Quadra 5 – Luziânia-GO)
Show com o cantor paulista de punk rock
Abertura: Marcelo Marcelino
Entrada: R$ 20

» Quintas Old is Cool
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Show com No Code (tributo a Pearl Jam)
Entrada: R$ 10 (até 23h) e R$ 20 (após)

» Breezie Rodio
A partir das 22h, no Toinha Rock Pub (QN 208, Samambaia Norte)
Show com o bluesman norte-americano
Entrada: R$ 10 (até 22h) e R$ 15 (após)

» Discolada
A partir das 22h, no UK Music Hall (411 Sul)
Festa-show com Georgia W. Alô cantando grandes clássicos da discoteca dos anos 1970 e músicas atuais com influência da Era Disco num especial em homenagem aos 40 anos do filme “Saturday Night Fever – Os Embalos de Sábado à Noite”
Entrada: R$ 15,00 (com nome na lista, até 23h) e R$ 30 (sem nome na lista ou após 23h)

» Unplugged – Tributos a The Doors e Led Zeppelin
A partir das 22h, no O´Rilley Irish Pub (409 Sul)
Shows com Backdoor Band e Celebration Band + DJ Marcinho Grande Brother
Entrada: R$ 25 (até 22h30) e R$ 35 (após)
_________________________________________________________________
 
SEXTA (17/11)

» Festival República Blues nos Olhos
A partir das 18h, em Olhos D´Água (Alexânia-GO)
Workshops, viola caipira, poesia, exibição de obras cinematográficas e palestras + shows com Brazilian Blues Band, Flávio Robbie Trio (GO), Márcia Campos, Március Cabral e Banda, Moraes Brothers, Protofonia, Renato Di Paola, Casa Vermelha, Diego Anillá, Tertúlia Na Lua e Haynna & Os Verdes
Entrada: franca

» Bruno Z Acústico
A partir das 19h, no Frequência Bar e Restaurante (Rua Alecrin, lote 6, em frente à Estação Arniqueiras – Águas Claras)
Show com versões de rock nacional e MPB
Couvert: R$ 4

» Rock All Ages
A partir das 19h, no Eye Patch Panda (514 Sul, Bloco A – entrada pela W2 Sul)
Som com o DJ Panda tocando rock de todos os tempos + drinks e cervejas especiais
Entrada: franca

» Rock Hour – com Os Cabeloduro
Das 19h às 22h, no Poizé (305 Norte, Bloco E, Subsolo)
Show com Os Cabeloduro
Entrada: franca (até 20h) e R$ 30 (após)

» Hum! Pop
A partir das 19h30, no Hum! Burguer
Unidade 510 Norte (dentro da loja da Harley Davidson) – Diamond Rock Trio
Unidade Casa Park (CasaPark Shopping) – Rafael Delgado
Entrada: franca

» Makinamara
A partir das 21h, no Bar Santa Fé (Condomínio San Diego, Jardim Botânico)
Show com versões de pop e rock
Entrada: R$ 10

» Decapital e Antena 2
A partir das 21h, no Saloon Red Rock Alternativo (QI 616, Conjunto 2, subsolo – Samambaia Norte)
Show com versões de rock e pop das antigas
Entrada: R$ 10

» B-É de Mello e André Fernandes
A partir das 21h, no Espaço Cultural Túnel do Tempo (QNM 5, Conjunto P – Ceilândia Sul)
Shows com versões de pop/rock e MPB
Couvert: R$ 7

» Os Naftalinas
A partir das 21h, no Shot Rock Bar (QNF 23, Casa 39, Avenida Samdu Norte – Taguatinga)
Show com versões der rock nacional e internacional dos anos 1960 aos 1990
Couvert: R$ 10

» One Funk Minute – Tributo a Red Hot Chili Peppers
A partir das 21h, no Zepelim (QE 40, Rua 11 – Guará II)
Couvert: R$ 10

» The Grunge Sons – Tributo ao Nirvana
A partir das 21h, no Trend’s Bar (Quadra 1 do Setor de Indústria, ao lado da Estação Fiat – Gama)
Entrada: R$ 10

» Even Underground Fest
A partir das 21h, no RagnaRock Music & Motorcycle Club (ADEC, Quadra 1, Conjunto C, Subsolo – Ceilândia)
Shows com Mirror of God, Decimate Yourself, Until We Have a Name, Prollogy e We Are The Resistance + DJ Azazel
Entrada: R$ 10

» Se Toca – 2ª Edição
A partir das 21h, no Espaço Cultural Ubuntu (Quadra 101, Recanto das Emas)
Shows com Haynna e os Verdes, Lud e Olhos de Psiquê
Entrada: franca

» Breezie Rodio
A partir das 22h, no Feitiço Mineiro (306 Norte)
Show com o bluesman norte-americano
Couvert: R$ 15

» Pig Four – Tributo a Metallica e Megadeth
A partir das 22h, no Toinha Rock Pub (QN 208, Samambaia Norte)
Entrada: R$ 10 (até 22h) e R$ 15 (após)

» Sargento Pimenta – Tributo aos Beatles
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Discotecagem com Stifa
Entrada: R$ 25

» Trouble Shooter
A partir das 22h, no Fim da Linha Bar & Wash (ADE Conjunto 17 – Taguatinga)
Show com versões de clássicos do rock
Entrada: R$ 10

» Heat – Tributos a Maroon 5 e John Mayer
A partir das 22h, no Stadt Bar & Music (Setor de Indústrias Gráficas, Quadra 3)
Entrada: franca (até 20h) e R$ 25 (após)

» A Tempestade com Maskavo Roots
A partir das 22h, no Poizé (305 Norte, Bloco E, subsolo)
Show com Maskavo Roots com cinco integrantes da formação original
Abertura: Os Alices
Entrada: R$ 20 (antecipados) e R$ 30 (no local)

» Unite for Chapada
A partir das 22h, no Espaço Cultural Canteiro Central (Setor Comercial Sul, Quadra 3 – Edifício Paranoá)
Show beneficente em prol da Chapada dos Veadeiros com Feijão, Amanita, Brasil Riddim (tributo a Gregory Isaacs) e Oxy
Entrada: R$ 20 – contribua com 1kg de alimento não perecível e pague meia-entrada

» Magoo e U2 One
A partir das 23h, no O´Rilley Irish Pub (409 Sul)
Shows com versões de pop e rock internacional e nacional + DJ Marcinho Grande Brother
Entrada:
Com nome na lista (até 23h) – R$ 15 (mulheres) e R$ 25 (homens)
Sem nome na lista – R$ 30 (até 23h) e R$ 40 (após)

» On the Rocks
A partir das 23h, no UK Music Hall (411 Sul)
Show com versões de pop e rock internacional e nacional
Entrada: R$ 30 (até 0h) e R$ 40 (após)
_________________________________________________________________
 
SÁBADO (18/11)

» Churrasck´n´Roll 2017
A partir das 15h, no Clube do Congresso (QI 16 do Lago Norte)
Shows com Passo Largo, Kotme (tributo a Queens of the Stone Age), Rash (tributo ao Rush), Darshan, Iron Maythem (tributo ao Iron Maiden), Cachorro Cego, Kiko Peres (tributo a Lynyrd Skynyrd), Motörband (clássicos do rock), Breezy Rodio (EUA), Distintos Filhos, Plebe Rude, Quatro Estações (tributo a Legião Urbana), Pig Four (tributo ao Metallica) e Celebration Band (tributo ao Led Zeppelin)
Ingressos: R$ 110 (área Open Food) e R$ 240 (área Open Bar e Open Food)

» Pirú Music Festival 2017
A partir das 16h, na Quadra Poliesportiva da QN 7D (Riacho Fundo II, ao lado do Skate Parque e do colégio CEF 1)
Shows com Misandria, Jack Gôd, Moonstone, Podrera, Desonra, Penúria Zero e Dog Savanna
Entrada: franca

» Caos Urbano 2
A partir das 16h, no Espaço Cultural Ubuntu (Quadra 101, Recanto das Emas)
Shows com Murro no Olho, Blasterror, OJTB, Quilombo e Alarme
Entrada: R$ 3

» Autorais Anônimos
Das 17h às 22h, no Poizé (305 Norte, Bloco E, Subsolo)
Shows com Motel Jackuzi, Frequência, Dennehy e Simpra
Ingressos: R$ 15 (antecipados ou no local, até 20h) e R$ 20 (após 20h)

» Festival República Blues nos Olhos
A partir das 18h, em Olhos D´Água (Alexânia-GO)
Workshops, viola caipira, poesia, exibição de obras cinematográficas e palestras + shows com Brazilian Blues Band, Flávio Robbie Trio (GO), Márcia Campos, Március Cabral e Banda, Moraes Brothers, Protofonia, Renato Di Paola, Casa Vermelha, Diego Anillá, Tertúlia Na Lua e Haynna & Os Verdes
Entrada: franca

» 3º Rock Resmungo
A partir das 18h, no Bar da Sônia (Rua 171, Quadra 293, Lote 11 – Jardim Ingá-GO)
Shows com Antimácula, Red Zones, Terrorcídio, Inocência Criminal e Circunstâncias Extremas
Entrada: franca

» Festa Motim
A partir das 19h, na Casa Enxame (705 Norte, Bloco A)
Festa-show com Os Gatunos + DJ FurmigaDub (PB)
Entrada: franca

» Sarau Psicodélico
A partir das 19h30, no Espaço Cultural Canteiro Central (Setor Comercial Sul, Quadra 3, Edifício Paranoá)
Shows com Corte Seco, Dínamo Z, Arquimago, El Mangusto, Malu Angel, Marimbondo e Oséias Distortion + poesia com Cida Sann e convidados
Entrada: R$ 10

» Médicos de Cuba
A partir das 20h, no Isso Aqui é DF Cozinha Bar (CNF 1, Praça da CNF – Taguatinga)
Show com a banda paranaense Médicos de Cuba
Abertura: Navan e The Froidians
Entrada: R$ 10

» Blues & Roll + DF Mannish Boys
A partir das 20h, no Eye Patch Panda (514 Sul, Bloco A – entrada pela W2 Sul)
Show com DF Manish Boys + som mecânico com blues e rock + drinks e cervejas especiais
Entrada: R$ 15

» Romanov e Glitterina
A partir das 20h, no Stadt Bar & Music (Setor de Indústrias Gráficas, Quadra 3, Bloco G)
Show com versões de pop e rock (Romanov) e em tributo às divas do pop (Glitterina) + DJ Sasha
Entrada: R$ 15 (para os 50 primeiros com nome na lista), R$ 25 (até 23h) e R$ 30 (após)

» iFloyd – Tributo a Pink Floyd
A partir das 21h, no Trend’s Bar (Quadra 1 do Setor de Indústria, ao lado da Estação Fiat – Gama)
Entrada: R$ 10

» Festival Pré-Porão
A partir das 21h, no RagnaRock Music & Motorcycle Club (ADEC, Quadra 1, Conjunto C, Subsolo – Ceilândia)
Shows com Mofo (classificada para o Porão do Rock 2017), Peso Morto, Underhate e What I Want
Entrada: R$ 10

» Mariana Camelo
A partir das 21h, no Rock Story Pub (Avenida Sarah Kubistchek, Quadra 5 – Luziânia-GO)
Show com versões de clássicos do hard rock e sucessos atuais
Entrada: R$ 10

» Furmiga DUB (PB)
A partir das 21h, no Tapera Pop Rock (EQNM 1/3, Ceilândia)
Festa-show com o DJ, músico e produtor paraibano Furmiga Dub
Abertura: Davi Kaus (rock dos anos 1980 aos 2000)
Entrada: R$ 8

» Abismo, Cassandra e Frieza
A partir das 21h, no Zepelim (QE 40, Rua 11 – Guará II)
Shows com Abismo, Cassandra (PR) e Frieza (GO)
Couvert: R$ 10

» Duck Bob Suicidal Project
A partir das 21h, no Saloon Red Rock Alternativo (QI 616, Conjunto 2, subsolo, Samambaia Norte)
Show com músicas autorais e versões de clássicos do rock
Entrada: R$ 10

» Back to the 80´s and 90´s
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Festa com os DJs Gus, DOS e Stifa
Entrada: R$ 20 (até 23h) e R$ 25 (após)

» Raiz Nacional
A partir das 22h, no Toinha Rock Pub (QN 208, Samambaia Norte)
Show com versões de rock nacional
Entrada: R$ 10 (até 22h) e R$ 15 (após)

» Os Forasteiros
A partir das 22h, no Fim da Linha Bar & Wash (ADE Águas Claras, Conjunto 17 – Taguatinga)
Show em tributo a grandes bandas internacionais e nacionais
Entrada: R$ 10

» Festa do Ursinho Blau Blau
A partir das 22h, no Poizé (305 Norte, Bloco E, Subsolo)
Festa-show com Sylvinho Blau Blau cantando sucessos dos anos 1980 + DJ Maraskin
Ingressos: R$ 15 (antecipados), R$ 20 (até 22h), R$ 30 (entre 22h e 0h) e R$ 40 (após 0h)

» Diamond Rock
A partir das 22h, no Bar Santa Fé (Condomínio San Diego, Jardim Botânico)
Show com versões de pop e rock
Entrada: R$ 10

» Zero10
A partir das 23h, no UK Music Hall (411 Sul)
Show com versões de pop e rock internacional e nacional
Entrada: R$ 30 (até 0h) e R$ 40 (após)

» 80′s Party – com Opus e Paulo Mesquita e os Brancos
A partir das 23h, no O´Rilley Irish Pub (409 Sul)
Shows com Opus (versões de A-HA, Tears For Fears e Supertramp) e Paulo Mesquita e os Brancos (rock nacional e internacional dos anos 1980) + DJ Marcinho Grande Brother
Entrada: R$ 20 (com nome na lista, até 23h), R$ 30 (sem nome na lista, até 23h) e R$ 40 (após 23h)
_________________________________________________________________
 
DOMINGO (19/11)

» Juntos e Misturados
A partir das 15h30, no Buteco Arte Lounge Rock (Mercadão Leste, Gama)
Shows com Lâmina e Skatugula + DJ Altevir e convidados
Entrada: R$ 10

» Furmiga DUB (PB)
A partir das 18h, no Isso Aqui É DF Cozinha Bar (CNF 1, Praça da CNF, Taguatinga)
Festa com os DJs FurmigaDub (PB), Itin do Brasil, Algah, Savana e Paranoia Delirante + VJ Gérson Deveras
Entrada: franca

» RA-II
A partir das 18h30, no Trend´s Bar (Quadra 1, Setor de Indústrias do Gama, ao lado da Estação Fiat)
Show com versões de pop e rock nacional
Entrada: R$ 10

» Bruno Z Acústico
A partir das 19h, no Garagem Forte Cultural (QNN 39, Conjunto D, Ceilândia Norte)
Show com versões acústicas de canções autorais (Dínamo Z) e de rock nacional
Couvert: R$ 4

» Ana Sucha e Mari Blue
A partir das 19h, no Espaço Cultural Canteiro Central (Setor Comercial Sul, Quadra 3, Edifício Paranoá)
Shows com as cantoras Ana Sucha e Mari Blue
Ingressos: R$ 15 (antecipados) e R$ 25 (no local)

» Cidadão Instigado
A partir das 19h, no Outro Calaf (Setor Bancário Sul, Quadra 2, Bloco Q – Térreo)
Show com a cearense Cidadão Instigado na turnê comemorativa de 20 anos de carreira
Discotecagem com Montana
Ingressos: R$ 30 (2º lote) e R$ 40 (3º lote)

» Domenica
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Festa com pop, rock, nacional, grooves e flashbacks sob o comando dos DJs Maraskin e Stifa
Entrada: franca (até 22h), R$ 10 (até 23h30) e R$ 15 (após)
_________________________________________________________________
 
Quer divulgar seu evento no blog Cult 22?
Mande e-mail com todas as informações (nome do evento, data, horário, local, quem vai tocar, valor do ingresso, etc.) para cult22@cult22.com

Semana do Anjos da Noite (16/11): Stax Records

Rufus ThomasO programa Anjos da Noite, produzido pelo jornalista Bernardo Scartezini e apresentado por ele e por Marcos Pinheiro, é exibido todas as quintas-feiras, às 22h, pela Rádio Câmara FM (96,9MHz). Dá para ouvir online também em www.radio.camara.leg.br

O Anjos da Noite de hoje (16/11) passeia pela lendária gravadora Stax, casa de grandes nomes do soul e do rhtym and blues tais como Rufus Thomas (foto), Carla Thomas, Ottis Redding, Sam & Dave, The Staple Singers e Isaac Hayes, entre outros – confira o set list abaixo.

Set list Anjos da Noite (16/11)

Primeiro bloco
William Bell – “What’cha gonna do”
Barbara and the Browns – “I dont wan’t trouble”
The Mar-Keys – “Grab this thing – Part II”
Rufus Thomas – “Fine and mellow”
The Premiers – “You make a strong girl weak”
Carla Thomas – “I want you back”

Segundo bloco
Eddie Floyd – “Good love, bad love”
The Triumphs – “Raw dough”
Barbara Stephens – “I don’t worry”
The Four Shells – “Reputation”
Sir Mack Rice – “Mini skirt Minnie”
Rufus Thomas & Carla Thomas – “Never let you go”

Terceiro bloco
Ottis Redding – “Rock me baby”
Sam & Dave – “Hold on, I’m coming”
Booker T and the MGs – “Comin’ home baby”
The Staple Singers – “(Sittin’ on) The dock of the bay”
Isaac Hayes – “The look of love”

Música de encerramento
Big Star – “When my baby’s beside me”