Arquivos da categoria: Posts

Programa Cult 22 (21/7/2017): set list e podcast

Cult 22 25 ANOSConfiram o que rolou na edição desta semana (21/7) do Cult 22
Produção e apresentação: Marcos Pinheiro
Participação: Abelardo Mendes Jr.
Assistência de produção: Erika Ferrare

Ouça:

SET LIST

1º Bloco – Aniversariantes
Brian May – “Driven by You” (Brian May, 70 anos)
Santana – “Black magic woman” (Santana, 70 anos)
Slash’s Snakepit – “Good To Be Alive” (Slash, 52 anos)

2º Bloco – Agenda Cult 22
The Maine – “English Girls”
Hammerhead Blues – “Vultures”
The Moondogs – “Black and White Woman”
Os Paralamas do Sucesso – “Sinais do Sim”

3º Bloco – DNA (Homenagem a Chester Bennington)
Linkin Park – “One Step Closer”
Dead by Sunrise – “Crawl Back in”
Stone Temple Pilots – “Out of time”
Chris Cornell e Chester Bennington – “Hunger Strike”
Linkin Park – “Talking To Myself”

4º Bloco – Caixa Preta
Sebadoh – “Flame” (Lou Barlow, 51 anos)

5º Bloco – Cult Lançamento
Rancid – “Telegraph Avenue”
Nickelback – “Must Be Nice”
Stone Sour – “Fabuless”
Nine Inch Nails – “Less than”

6º Bloco – Cult Lançamento II
SuaveSutil (ao vivo no Teatro Dulcina) – “Amora”

7º Bloco – Ideia Nova (com Abelardo Mendes Jr.)
Ride – “Charm Assault”
Ride – “All I Want”
Ride – “Cali”
Ride – “Lannoy Point”
Slowdive – “Star Roving”

PROMOÇÕES

> Caixa Preta: Kit Cult 22 (com CDs, adesivos e camiseta)
. Silas Cirilo

> Kit Cult 22 (com CDs, adesivos e camiseta)
. Veet Assmito

* Buscar kit na segunda ou terça-feira (24 ou 25/7), das 9h às 19h, na Rádio Cultura FM (Espaço Cultural Renato Russo, 508 Sul – entrada pela W3)

Mundo Rock – Especial Chris Cornell (21/7): ouça

O programa Mundo Rock apresenta todas as sextas-feiras, das 23h a 0h, pela Rádio Cultura FM (100,9MHz), especiais com bandas e/ou fatos históricos do rock, com produção de Marcos Pinheiro e apresentação de Tenisson Ottoni.

E na edição de hoje (21/7) tem especial com o cantor norte-americano Chris Cornell, que teria feito 53 anos ontem (20), mas morreu há dois meses. Vamos ouvi-lo em músicas do Soundgarden, Audioslave, Temple of the Dog e em carreira solo.

Ouça:

SET LIST

1º Bloco
Soundgarden – “Flower”
Temple of the Dog – “Hunger Strike”
Audioslave – “Cochise”
Chris Cornell – “You Know My Name”

2º Bloco
Soundgarden – “Loud Love”
Soundgarden – “Jesus Christ Pose”
Soundgarden – “Spoonman”

3º Bloco
Audioslave – “Like a Stone”
Audioslave – “Doesn’t Remind Me”
Audioslave – “Revelations”

4º Bloco
Chris Cornell – “Nearly Forgot My Broken Heart”
Soundgarden – “Been Away Too Long”
Soundgarden – “Ty Cobb”
Soundgarden – “Black Hole Sun”

Agendão Cult 22 (20 a 23/7): o rock pelo DF e Entorno

Agendão Cult 22

Quinta-feira, dia de Agendão Cult 22 com muitas dicas de shows e festas de rock no Distrito Federal e Entorno de hoje até domingo (20 a 23/7). Lembrando que sempre tem mais detalhes na nossa Agenda regular. Mantenha consulta a esse post porque novidades e/ou atualizações podem pintar a qualquer momento
Parceria: BSB Rockers

 
QUINTA (20/7)

» Estação Blues
A partir das 19h, no SESC (504 Sul)
Shows com Claptone (tributo a Eric Clapton) e Quinta Essência (tributo a Janis Joplin)
Entrada: franca

» Hum! Music
A partir das 19h30, no Hum! Burguer (510 Norte, dentro da loja da Harley Davidson)
Show com Elétrika tocando versões acústicas de rock e pop
Entrada: franca

» Marcondes Vieira
A partir das 20h, no Shot Rock Bar (QNF 23, casa 39 – Taguatinga)
Show com versões de rock, pop e MPB
Couvert: R$ 7

» Caldo Cultural
A partir das 20h, no RagnaRock Music & Motorcycle Club (ADEC, Quadra 1, Conjunto C, subsolo – Ceilândia)
Show com Eduardo Abobrão cantando versões acústicas de clássicos do rock e MPB + buffet de caldos
Couvert: R$ 5

» Trio Londres 70
A partir das 20h30, no Academia Café (201 Norte, Bloco A)
Show com versões de clássicos do rock inglês dos anos 1970
Entrada: R$ 20

» Tilt
A partir das 21h, no Zepelim (QE 40, Rua 11 – Guará II)
Show com versões de pop/rock nacional e internacional
Couvert: R$ 10

» Satisfaction
A partir das 21h, no Bar Santa Fé (Setor Habitacional Jardim Botânico, Condomínio San Diego)
Show com versões de rock, pop e baladas
Entrada: R$ 10

» Quintas Old is Cool
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Show com iFloyd (tributo a Pink Floyd)
Entrada: R$ 10 (até 23h) e R$ 20 (após)

» Distintos Filhos Convida
A partir das 20h, no Kareka´s Bar/Cervejaria Kaixa D´Água (CNF 2, Praça da CNF – Taguatinga Norte)
Shows com Distintos Filhos no lançamento do CD “Exílio” e as convidadas Plus Ultra e Véi Guega
Entrada: R$ 10

» On The Rocks
A partir das 22h, no Poizé (305 Norte, Bloco E, subsolo)
Show com versões de rock e pop internacional e nacional
Entrada:
Até 20h – franca (mulheres) e R$ 10 (homens)
Após 20h – R$ 20 (mulheres) e R$ 30 (homens)

» Four Sticks – Tributo a Led Zeppelin
A partir das 22h, no Toinha Rock Pub (QN 208, Samambaia Norte)
Entrada: R$ 10 (até 22h) e R$ 15 (após)

» A Fantástica Fábrica de Bandas
A partir das 22h, no SuB Dulcina (Conic)
Shows com Agressivo Pau Pôdi, Saci Weré e Regicídio + palco aberto para jam session + DJ
Entrada: franca

» Red Mustang
A partir das 22h, no Fim da Linha Bar & Wash (Ade Águas Claras, Conjunto 17 – Taguatinga)
Show com versões de rock internacional
Entrada: R$ 10

» Baile Desbocado #7 – Funqquestra convida Michael Pipoquinha
A partir das 22h, no O´Rilley Irish Pub (409 Sul)
Festa-show com Funqquestra + Michael Pipoquinha + DJ Marcinho Grande Brother
Ingressos: R$ 25 (antecipados), R$ 30 (até 23h) e R$ 35 (após)

» Degroove
A partir das 22h, no UK Music Hall (411 Sul)
Show com versões de rock e black music
Entrada: R$ 20
_________________________________________________________________
 
SEXTA (21/7)

» Hum! Pop
A partir das 18h, no Hum! Burguer (510 Norte, dentro da loja da Harley Davidson)
Show com Bernardo Rosa tocando versões de pop e rock
Entrada: franca

» Quem Disse que Não Pode?! #13
A partir das 18h, na Casa da Val (705 Norte)
Festa-show com Hammerhead Blues (SP) e Transquarto + DJs Michel Temer e C4JU4N4
Entrada: R$ 10

» Blues & Roll – Vol. 10
A partir das 19h, no Eye Patch Panda (514 Sul, Bloco A – entrada pela W2 Sul)
Som mecânico com rock e blues + drinks e cervejas especiais + tábuas de frios e espetos
Entrada: franca

» The Maine
A partir das 19h30, no Arena Futebol Clube (Setor de Clubes Sul, trecho 3)
Show com a banda norte-americana de rock
Ingressos (meia): R$ 140

» Brasília Capital Moto Week
A partir das 20h, na Granja do Torto (subida para Sobradinho)
Grande encontro nacional de clubes de motociclistas com acampamento, atividades, bares, praça de alimentação e shows com Brown-Há, Arquivo Y, Sargento Pimenta (tributo aos Beatles) e Paralamas do Sucesso (palco principal) + Solange e Baú Revirado (tributo a Raul Seixas) (palco rock saloon)
Ingressos: R$ 25 (para pedestres) e franca (para motos)

» Acoustic Hits
A partir das 21h, no Bar Santa Fé (Setor Habitacional Jardim Botânico, Condomínio San Diego)
Show com versões acústicas de sucessos do rock e pop
Entrada: R$ 10

» B-É de Melo – Tributo a Raul Seixas
A partir das 21h, no Tapera Pub (EQNM 1/3, Via Leste – Ceilândia Sul)
Couvert: R$ 10

» Circuito TnB Fora do Eixo
A partir das 21h, no Saloon Red Rock (QI 616, Samambaia)
Show com a banda paulista The Moondogs
Abertura: Supervibe e Olhos de Psiquê
Entrada: R$ 10

» Three, Four Rock – Tributo ao AC/DC
A partir das 21h, no Rock Story Pub (Avenida Sarah Kubistchek, Quadra 5, Lote 17 – Luziânia-GO)
Entrada: R$ 10

» Bon Jovens – Tributo a Bon Jovi
A partir das 22h, no Bar da Toinha (QN 208, Samambaia Norte)
Entrada: R$ 10 (até 22h) e R$ 15 (após)

» TNT – Tributos a AC/DC e clássicos do rock
A partir das 22h, no Fim da Linha Bar & Wash (Ade Águas Claras, Conjunto 17 – Taguatinga)
Entrada: R$ 10

» Decades
A partir das 22h, no Zepelim (QE 40, Rua 11 – Guará II)
Festa com os DJs Sonic, Kozak, Ed e Jusce tocando pós-punk, EBM, gótico e synthpop
Entrada: R$ 10

» Emopalooza – Especial Fresno
A partir das 22h, no Outro Calaf (Setor Bancário Sul, quadra 2)
Festa com os DJs Srtª Milk (Patricia Gontijo), Saori KiDo (Athena Ilse), Henry Cullen (Luis Marques), Anah Lavigne (anrms) e Mari Griffin do Pátio (Marina Griffin) + VJ Penah
Ingressos: R$ 15 (até 23h), R$ 20 (entre 23h e 0h) e R$ 30 (após 0h)

» Black Blusa e O Pulso
A partir das 22h, no RagnaRock Music & Motorcycle Club (ADEC, Quadra 1, Conjunto C, Subsolo – Ceilândia)
Entrada: R$ 10

» Tributos a Oasis e Green Day
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Shows com Morning Glory e Green Daze + DJ DOS
Entrada: R$ 25

» Magoo e BR-080
A partir das 23h, no O´Rilley Irish Pub (409 Sul)
Shows com versões de pop e rock internacional e nacional + DJ Marcinho Grande Brother
Entrada:
Com nome na lista (até 23h) – R$ 15 (mulheres) e R$ 25 (homens)
Sem nome na lista – R$ 30 (até 23h) e R$ 40 (após)

» On the Rocks
A partir das 23h, no UK Music Hall (411 Sul)
Show com versões de rock e pop internacional e nacional
Entrada: R$ 30
_________________________________________________________________
 
SÁBADO (22/7)

» Hum! Rock
A partir das 12h, no Hum! Burguer (510 Norte, dentro da loja da Harley Davidson)
Shows diversos com versões de rock
Entrada: franca

» Arte Na Rua
A partir das 16h, na Praça Rui Barbosa (Praça da Prefeitura, Formosa-GO)
Shows com The Moondogs (SP), Hammerhead Blues (SP), Naughty Dog (GO), A Outra Banda da Rua, Haynna & Os Verdes e Girassóis Malditos (GO) + rodas de conversa, poesia, teatro, feira de troca, cineclube e intervenções artísticas
Entrada: franca

» Sarau Psicodélico
A partir das 17h, na Praça do Bamboo (Alto Paraíso-GO)
Shows com Eletric, Vagabundos Iluminados, Rodolfo Alucinado, Arquimago e Seu Roque Tupinambá + DJ Janis + poesia com Cida Sann e convidados
Entrada: franca

» Córdoba Barbearia Convida
A partir das 18h, no Centro Empresarial R5 (Rua 5/6, estacionamento da Drogasil – Vicente Pires)
Food trucks + cervejas especiais + salão de jogos + espaço infantil + shows com Os Cachorros das Cachorras e Os Pereiras (The Smiths cover) + DJ Gérson DeVeras
Entrada: franca

» Brasília Capital Moto Week
A partir das 18h30, na Granja do Torto (subida para Sobradinho)
Grande encontro nacional de clubes de motociclistas com acampamento, atividades, bares, praça de alimentação e shows com Subinstante, Celebration Band (tributo a Led Zeppelin), The Memories, US Blacks e Blitz (palco principal) + Velhos Medos e Quinta Essência (palco rock saloon)
Ingressos: R$ 25 (para pedestres) e franca (para motos)

» Renato Russo, O Musical + Play! no Museu
A partir das 19h, no Museu Nacional da República (Eixo Monumental)
Apresentação do espetáculo “Renato Russo, O Musical!” (com o ator Bruce Gomlevsky) + festa Play! com os DJs Montana, Coletivo Índios e Chicco Aquino
Entrada: franca

» Chilly Vacaciones Gig – Movimentando a Cena
A partir das 19h, no Stranjas Club (513 Sul)
Shows com Oxy, Cold Café, Luzes da Capital, Tiju e Rivo Trio
Entrada: R$ 10 (até 19h) e R$ 15 (após)

» Os Naftalinas
A partir das 20h, no Shot Rock Bar (QNF 23, Samdu Norte – Taguatinga)
Show com versões de rock de todos os tempos
Entrada: R$ 10

» Panda Party – DJ Edition
A partir das 20h, no Eye Patch Panda (514 Sul, Bloco A – entrada pela W2 Sul)
Som com os DJs Saga, Bonna e Panda tocando rock, indie, alternativo, eletrônico e clássicos + drinks e cervejas especiais + tábuas de frios e espetos
Entrada: franca

» Speed Metal Attack
A partir das 21h, no RagnaRock Music & Motorcycle Club (ADEC, Quadra 1, Conjunto C, Subsolo – Ceilândia)
Shows com Rev Raptor, Black Skull e Warside (GO)
Entrada: R$ 10

» Horta Project e Vintage Vantage
A partir das 21h, no Zepelim (QE 40, Rua 11 – Guará II)
Show com as bandas brasilienses de rock instrumental
Couvert: R$ 10

» Rock´n Roll Birthday, O Duelo – Kiss x Alice Cooper
A partir das 21h, no Fim da Linha Bar & Wash (Ade Águas Claras, Conjunto 17 – Taguatinga)
Shows com All 4 One (tributo ao Kiss) e Harden (tributo a Alice Cooper)
Entrada: R$ 10

» Baratas de Chernobyl
A partir das 21h, no bar Badulak (CNF 1, lote 8 – Taguatinga Norte)
Show com músicas autorais
Couvert: R$ 7

» Trio Magnata
A partir das 22h, no Bar da Toinha (QN 208, Samambaia Norte)
Show com versões de rock internacional
Entrada: R$ 10 (até 22h) e R$ 15 (após)

» André, B-É e Nathal
A partir das 22h, no Espaço Cultural Túnel do Tempo (QNM 5, Conjunto P – Ceilândia Sul)
Show com versões de clássicos do rock
Entrada: R$ 10

» All Star – Anos 1980
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Festa com os DJs Gus, Maraskin e Manollo tocando clássicos dançantes dos anos 1980
Entrada: R$ 25

» Várias Variáveis – Tributo a Engenheiros do Hawaii
A partir das 22h, no Kareka´s Bar/Cervejaria Kaixa D´Água (CNF 2, Praça da CNF – Taguatinga Norte)
Entrada: R$ 10

» De Volta Para o Futuro
A partir das 22h, no Balneário Vale Verde (Setor de Clubes na Fazenda Mestre Darmas, número 2, próximo à Igrejinha Velha – Planaltina-DF)
Festa com som dos anos 1980 e 1990 sob o comando do DJ Zed e convidados + telão com imagens dos anos 1980 + cenas do filme “De Volta para o Futuro” + sorteio de brindes
Entrada: R$ 15

» Quatro Estações – Tributo a Legião Urbana
A partir das 22h, no Bar Santa Fé (Setor Habitacional Jardim Botânico, Condomínio San Diego)
Entrada: R$ 10

» Lands no Sub
A partir das 22h, no subsolo do Espaço Cultural Canteiro Central (Setor Comercial Sul, quadra 3, Edifício Paranoá – entrada pelo beco)
Festa-show em homenagem ao Landscape Pub com os DJs Montana, Boscox e Orpheus tocando pop e rock dos anos 1980 e 1990, pós-punk, synthpop, indie rock e alternativo + show acústico com o Projeto Dois (rock nacional dos anos 1980) e pocket show com Space Band (rock internacional dos anos 1980)
Entrada: R$ 20

» Comunidade Rock´n´Roll
A partir das 22h, no Saloon Red Rock Alternativo (QI 616, Samambaia)
Shows com Moonstone e Diferencial Zero
Entrada: R$ 5

» Stage
A partir das 22h30, no Arena Futebol Clube (Setor de Clubes Sul, trecho 3)
Festa-show em dois ambientes com Válvula (Nirvana cover), One Funky Minute (Red Hot Chili Peppers cover) e Subpop (Rage Against the Machine cover) + DJs Spot, Montana, Hot Fuss, Sadness e Jimmy Maniac
Entrada: R$ 30 (até 0h) e R$ 40 (após)

» Zero10
A partir das 23h, no UK Music Hall (411 Sul)
Show com versões de pop e rock internacional e nacional + VJ Claudio Lopes
Entrada: R$ 30 (até 0h) e R$ 40 (após)

» Tributos a Muse e Aerosmith
A partir das 23h, no O´Rilley Irish Pub (409 Sul)
Shows com Mooz e Aerohits + DJ Marcinho Grande Brother
Entrada: R$ 25 (com nome na lista, até 23h), R$ 35 (sem nome na lista, até 0h) e R$ 40 (após 0h)
_________________________________________________________________
 
DOMINGO (23/7)

» 40 Anos de Punk
A partir das 16h, no Espaço Cultural Túnel do Tempo (QNM 5, Conjunto P – Ceilândia Sul)
Shows com ARD, Terror Revolucionário, OJTB, Suicídio Coletivo e O Dia D + sorteio de brindes
Entrada: R$ 5

» Concurso de Bandas de Garagem
A partir das 16h, no Haras Lounge (Rua 17, Jardim Oriente – Valparaíso-GO)
Shows com Azzarok, Volt Vandré, Red Zones e 505
Entrada: franca

» Brasília Capital Moto Week
A partir das 19h, na Granja do Torto (subida para Sobradinho)
Grande encontro nacional de clubes de motociclistas com acampamento, atividades, bares, praça de alimentação e shows com Liwafelk, Distintos Filhos, Allmind, Adriah e Massay (palco principal) + Cerrado Kentucky e Claptone (tributo a Eric Clapton) (palco rock saloon)
Ingressos: R$ 25 (para pedestres) e franca (para motos)

» Ivan Fest
A partir das 19h, no Kareka´s Bar/Cervejaria Kaixa D´Água (CNF 2, Praça da CNF – Taguatinga Norte)
Show beneficente em memória de Ivan Melo com Greta Oto (GO) + Bruno Z tocando versões de pop e rock internacional e nacional dos anos 1980 e 1990
Entrada: R$ 10

» Domenica
A partir das 22h, no Velvet Pub (102 Norte)
Festa com pop, rock, nacional, grooves e flashbacks sob o comando dos DJs Maraskin e Gus
Entrada: franca (até 22h), R$ 10 (até 23h30) e R$ 15 (após)
_________________________________________________________________
 
Quer divulgar seu evento no blog Cult 22?
Mande e-mail com todas as informações (nome do evento, data, horário, local, quem vai tocar, valor do ingresso, etc.) para cult22@cult22.com

Semana do Anjos da Noite (20/7): Taj Mahal & Keb´ Mo´

Taj Mahal e Keb MoO programa Anjos da Noite, produzido pelo jornalista Bernardo Scartezini e apresentado por ele e por Marcos Pinheiro, é exibido todas as quintas-feiras, às 22h, pela Rádio Câmara FM (96,9MHz). Dá para ouvir online também em www.radio.camara.leg.br

O Anjos da Noite de hoje (20/7) passeia pelo blues dos norte-americanos Taj Mahal e Keb´ Mo´ (foto) que, juntos, lançaram este ano o álbum “TajMo” – confira o set list abaixo.

Set list Anjos da Noite (20/7)

Primeiro bloco
Taj Mahal – “Ain’t gwine whistle dixie (any mo)”
Taj Mahal – “Dust my broom”
Taj Mahal – “Blind boy rag”
Taj Mahal – “You don’t miss your water (Till your well runs dry)”

Segundo bloco
Keb´ Mo´ – “The worst is yet to come”
Keb´ Mo´ – “Love blues”
Keb´ Mo´ – “Keep it simple”
Keb´ Mo´ – “It hurts me too”

Terceiro bloco
Taj Mahal & Keb´ Mo´ – “She know how to rock me”
Taj Mahal & Keb´ Mo´ – “Don’t leave me here”
Taj Mahal & Keb´ Mo´ – “All around the world”

Música de encerramento
Taj Mahal – “I pity the poor immigrant”

Vitrine 100,9 apresenta Lorde (17/7): ouça

Vitrine 100,9 é o programa de lançamentos da Rádio Cultura FM (100,9MHz) que vai ao ar todas as segundas-feiras, das 23h a 0h, com produção e apresentação de Marcos Pinheiro. A cada semana um disco é tocado na íntegra com informações sobre o artista e a gravação.

E hoje (17/7) o programa apresenta “Melodrama”, o segundo álbum da cantora neozelandesa Lorde.

Ouça:

Programa Cult 22 (14/7/2017): set list e podcast

Cult 22 25 ANOSConfiram o que rolou na edição desta semana (14/7) do Cult 22
Produção e apresentação: Marcos Pinheiro
Participações: Lyanna Soares e Octávio Schwenck Amorelli
Assistência de produção: Erika Ferrare e Octávio Schwenck Amorelli
Entrevistas: banda Pollares e os jornalistas Pedro Brandt e Ciro Marcondes (site Raio Laser)

Ouça:

SET LIST

1º Bloco – Aniversariantes
Dio – “Stand Up and Shout” (Ronnie James Dio nascido em 10/7/1942)
Bauhaus – “Kick in the Eye” (Peter Murphy, 60 anos)
Joe Satriani – “Surfing With The Alien” (Joe Satriani, 61 anos)
New York Dolls – “Babylon” (Johnny Thunders nascido em 15/7/1952)

2º Bloco – Cine Cult (com Lyanna Soares) – trilha do filme “Sing Street”
Sing Street – “A Beautiful sea”
Sing Street – “Drive it like you stole it”
The Jam – “Town called malice”
The Cure – “In between days”
The Clash – “I Fought The Law”
Motörhead – “Stay clean”

3º Bloco – Cult Entrevista (com os jornalistas Pedro Brandt e Ciro Marcondes)
Edgar Scandurra – “Amor em BD”
Black Lips – “Spidey’s Curse”
Rancid – “Sidekick”
Tame Impala – “The Less I Know The Better”
Pink Floyd – “Astronomy Domine”

4º Bloco – Cult Entrevista
Pollares – “Mergulho de Profundidade”
Pollares – “O Começo É Um Só”
Pollares – “Colisão”

6º Bloco – Lado C (com Octávio Schwenck Amorelli)
Chris Cornell – “Disappearing one”
Chris Cornell – “Scar on the sky”
Chris Cornell – “Get up”
Chris Cornell – “Murderer of blue skies”

7º Bloco – Cult Lançamento (com Octávio Schwenck Amorelli)
SuaveSutil (ao vivo no Teatro Dulcina) – “Todo amor do mundo”

8º Bloco – Caixa Preta
Throwing Muses – “Saving Grace” (Tanya Donelly, 51 anos)

PROMOÇÕES

> Kit Cult 22 (com CDs, adesivos e bottom)
. Josenildo Cavalcante
* Buscar kit na segunda ou terça-feira (17 ou 18/7), das 9h às 19h, na Rádio Cultura FM (Espaço Cultural Renato Russo, 508 Sul – entrada pela W3)