(Atualizada em 22 de abril de 2020)
Nessa terça-feira (21/4), dia em que Brasília comemora 60 anos de fundação, a Radioweb Cult 22 vai fazer uma transmissão ao vivo especial apresentando 60 bandas/artistas da história do rock independente do Distrito Federal, de diferentes épocas e estilos. A programação terá início às 19h com live simultaneamente pela fanpage facebook.com/cult22
ESPECIAL BRASÍLIA 60 ANOS
Terça-feira, dia 21 de abril, a partir das 19h
Ouça pela Radioweb Cult 22 (www.cult22.com, player no alto da página)
Live em facebook.com/cult22
Produção e apresentação: Marcos Pinheiro
_________________________________________
Confira como foi o set list
1º Bloco
Aborto Elétrico – “Admirável Mundo Novo”
Plebe Rude + Fernanda Abreu – “A dança do semáforo” (versão demo)
Raimundos – “Nêga Jurema” (versão demo)
Móveis Coloniais de Acaju – “Copacabana”
Scalene – “Danse Macabre”
2º Bloco
5 Generais – “Outro Trago”
Arte no Escuro – “Beije-me, Cowboy”
Elite Sofisticada – “Tudo mal”
Escola de Escândalo – “Luzes”
Finis Africae – “Ética”
3º Bloco
Detrito Federal – “Desempregado”
D.F.C. – “Molecada 666″
Filhos de Mengele – “Infeliz Natal”
Os Cabeloduro – “Pinga com Limão”
Os Maltrapilhos – “O Punk Rock Não Morreu”
4º Bloco
Bulimia – “Chegou a Hora!”
Estamira – “Raimunda Honório”
Flammea – “Fear”
Kaos Klitoriano – “Mundo Imundo”
Valhala – “Evil Fills Me”
5º Bloco
Dark Avenger – “Parasite”
Dungeon – “In The Air”
Restless – “New One”
Slug – “I Believe In My Lies”
Violator – “Addicted to mosh”
6º Bloco
Divine – “Rainha das garotas más”
Low Dream – “Acid.trip.smile”
Lucy and the Popsonics – “Coração empacotado”
Oz – “Shit bomb”
Prot(o) – “As chaves dos seus sentimentos”
7º Bloco
Cachorro Cego – “Véio”
Maskavo Roots – “Tempestade”
Pravda – “66″
Rumbora – “Chapírous”
Zamaster – “Pega pra capá”
8º Bloco
Brazilian Blues Band – “Cachaça, fumaça e rock and roll”
Mel da Terra – “Estrela Cadente”
Rafael Cury, Dillo e Celso Salim – “Loney boogie”
Sem Destino – “As crianças”
Tellah – “Renascença”
9º Bloco
A.R.D. – “Terremoto”
Galinha Preta – “Robaro o meu rim!”
Macakongs 2099 + Digão – “Anti social”
Seconds of Noise – “Greed”
Terror Revolucionário – “Políticos de Carteirinha”
10º Bloco
Bois de Gerião – “Dia de Sábado”
Gramofocas – “Um gole aqui um gole lá”
Little Quail and the Mad Birds – “Azarar na W3″
Sapatos Bicolores – “Garota Cor de Fogo”
Super Stereo Surf – “Fuga das galinhas”
11º Bloco
10Zero4 – “Guerra civil”
Câmbio Negro – “Sub Raça”
Dona Cislene (part. Digão e Dinho Ouro Preto) – “Ilha”
Etno – “A mesma dor”
Trampa – “Te Presenteio Com a Fúria”
12º Bloco
Elffus – “Inferno”
Kábula – “Papillon”
P.U.S. – “Seu verino”
Rarabichuebas – “Zoo na cozinha”
Totem – “Volta pra mim”